当前位置:首页 > 工作动态 > 地方动态

        

  为进一步加强知识产权保护力度,提升知识产权执法保护水平,充分发挥典型案例的示范引导作用,提高全社会知识产权保护意识,持续优化福建省漳州市知识产权营商环境,结合“4.26”知识产权保护宣传周活动,漳州市近日发布一批知识产权保护领域典型案例。

  案例一:云霄县市场监管局查处侵犯“下河杨桃”地理标志商标权系列案件

  【案情简介】

  2021年,云霄县市场监督管理局根据漳州市智慧地标监管平台监测转办线索,结合辖区地理标志产业发展状况,组织开展打击侵犯“下河杨桃”地理标志商标专项执法行动,共立案查处地理标志商标侵权案件14起。案件查办过程中,云霄县市场监督管理局以警示和指导为工作导向,针对大部分案件当事人不了解使用“地理标志证明商标”和地理标志专用标志须经注册人授权授权并报国家知识产权局登记备案的情况,进一步对案件当事人进行相关法律法规宣传,引导当事人及时改正了违法行为,进一步提高了地理标志保护意识。通过案件查办进一步推动当地地标产品经营者主动申请地理标志使用授权,提升地理标志管理的规范化水平,有效推动地标产业高质量发展。

  【典型意义】

  漳州是地理标志大市,地理标志的保护和管理是确保地标产业高质量发展的关键环节。云霄县查处侵犯“下河杨桃”地理标志商标权系列案件,对现阶段漳州市保护地理标志工作具有较强的借鉴作用。当前,经营者对地理标志证明商标法律认识普遍还不高,随着地理标志证明商标产品越来越多,地理标志证明商标侵权行为极易发生。市场监管部门通过必要的执法行动,教育引导本地区销售地理标志产品的经营者遵守相关法规,积极申请地理标志授权许可,主动规避地理标志侵权行为,有力的促进了地理标志产业的健康发展。

  案例二:南靖县市场监督管理局查处黄某侵犯贵州茅台和五粮液白酒注册商标专用权案

  【案情简介】

  2021年7月15日,南靖县市场监督管理局根据南靖县公安局移送案件通知对当事人涉嫌销售侵犯注册商标专用权的商品予以立案调查。经查,当事人分多次向三明市尤溪县梁达礼(已另案处理)购进贵州茅台“飞天”和五粮液“普五”两种白酒共674瓶在其经营的茶庄加价销售,获利合计81600元。涉案商品经相关权利人鉴定,属侵权商品。同时查明,当事人购进上述白酒时,没未建立并落实食品进货查验记录制度,未履行进货查验义务,无法提供相关发票。根据调查结果,南靖县市场监督管理局认定当事人构成侵犯注册商标专用权,依法责令当事人立即停止侵权行为,没收尚未销售的假冒白酒44瓶,罚款人民币49.07万元。

  【典型意义】

  本案是公安机关移送行政机关管辖的案件,是一起典型的知识产权行刑衔接案件。对于本案争议焦点“涉案假冒白酒是否为当事人合法取得”这一问题,办案单位认为“合法取得”并没有特指商标法,不能简单的理解为“符合本法”,当事人违反《食品安全法》购进商品并无法提供合法发票,不属于“合法取得”。该案是漳州市市场监管系统在实践中解读运用《商标法》第六十条第二款的典型。

  案例三:龙海区市场监管局办理万力公司与佐誉公司、安德森公司专利侵权纠纷案

  【案情简介】

  2020年9月,漳州万力机械有限公司发现福建佐誉智能科技有限公司及漳州安德森自动化设备有限公司生产、销售的产品涉嫌侵犯其名称为“超声波食品切割装置”(专利号:ZL2014207*****.X)的实用新型专利,遂于2020年12月向龙海区市场监管局提出专利侵权纠纷处理申请。调查中,被请求人佐誉公司与安德森公司辩称其生产的产品申请并取得了实用新型专利授权(专利号:ZL2020208*****.8),且请求人专利属现有技术,被诉侵权产品是对现有技术的实施,不构成专利侵权。

  龙海区市场监管局经审理认为,被请求人虽合法取得实用新型专利证书,但经国家知识产权局评价,其实用新型专利权利要求1-8不具备创造性,不满足同时具备新颖性、创造性和实用性条件,故其相关专利权不受专利法保护。被请求人未提交请求人专利申请日以前在国内外为公众所知的技术的相关证明材料,也没有证据证明被请求人实施的技术或者设计属于现有技术或现有设计,其不构成侵犯专利权的抗辩理由不能成立。经现场调查,虽然纠纷双方涉案技术特征不相同,但被控侵权技术方案与万力公司专利要求比对后,系“以基本相同的手段,实现基本相同的功能,能够达到基本相同的效果”,且是本领域技术人员无需经过创造性劳动就能够联想到的,构成等同侵权。

  2021年3月,龙海区知识产权局依法作出行政裁决,认定侵权行为成立,责令被请求人立即停止侵权行为。被控侵权人不服该局行政裁决,向福建省厦门市中级人民法院提起行政诉讼。同年12月,厦门中院一审判决驳回原告全部诉讼请求。

  【典型意义】

  本案是县区级市场监管部门查处的一起专利纠纷侵权案件,经历了调查、调解、审理、裁决、诉讼的全过程,对县级知识产权行政管理部门办理专利侵权纠纷案件是一次全方位的考验。龙海区市场监管局成功办理该起专利纠纷案件并在行政诉讼中胜诉,有利于提高各县级知识产权管理部门处置专利纠纷的工作信心,在案件调查和审理过程方面具有参考与借鉴意义。

  案例四:长泰区市场监管局查处长泰县某日用品店销售假冒专利商品案

  【案情简介】

  2021年4月6日,长泰县市场监管局在对长泰县某日用品店的检查中发现该店的货架上摆放有待售的化妆品“回春瓷肌膏”,数量7盒,外包装上标有“专利号:20161014****.*”。经国家知识产权局专利公布公告系统查询,标称专利尚处于审查阶段,未获得正式授权。当事人在期限内亦无法提供相关材料证明专利授权状态。经查,经营者销售上述“回春瓷肌膏”的违法所得共计4100元,货值金额共计6400元。涉案“回春瓷肌膏”在未被授予专利权的情况下,其包装上标注有专利标识,当事人销售上述产品的行为属于《专利法实施细则》第八十四条第(二)款所指的假冒专利的行为。长泰区市场监管局依法责令当事人改正并予公告,同时没收违法所得人民币4100元,罚款人民币8200元。罚没款合计12300元。

  【典型意义】

  此案中,经销商销售的产品未被授予专利权,其产品包装上却标注专利标识,易使公众混淆误认,属于销售假冒专利产品行为。市场监管部门根据《专利法》、《专利法实施细则》等有关法律法规,依法对其进行处罚。当前,大部分销售环节经营者知识产权意识仍然较弱,对销售假冒专利商品的违法行为认识不够,在经营过程中对所售商品缺乏必要的知识产权合法性辨别能力。本案的查处,对销售环节经营者起到了教育警示作用。

  案例五:漳州市中级人民法院审理漳州市林林柒农业开发有限公司诉平和县昌记果蔬专业合作社侵害商标权纠纷案

  【案情简介】

  漳州市林林柒农业开发有限公司于2019年经核准注册了第31945313号“皇帝柚”文字及图商标,核定服务项目为第31类,包括新鲜水果。经营过程中,林林柒公司发现平和县昌记果蔬专业合作社所售蜜柚礼盒上标有“皇帝柚”文字,认为昌记果蔬合作社侵害了其商标专用权,遂向昌记果蔬合作社购买了一箱标有“皇帝柚”文字的礼盒装蜜柚并通过公证对购买过程进行了证据保全。随后,林林柒公司以昌记果蔬合作社侵害了其商标专用权为由诉至漳州市中级人民法院,请求判令被告停止侵权、赔偿损失、销毁侵权产品。法院经审理认为,林林柒公司其依法享有注册商标专用权。昌记果蔬合作社在出售的蜜柚包装及礼盒上突出使用“皇帝柚”标识,具有区分服务来源的作用,已构成商标性使用。本案中,经比对,上述标识与林林柒公司涉案注册商标“皇帝柚”字体、图片已构成近似,容易导致公众混淆。故昌记果蔬合作社的上述使用行为侵犯了林林柒公司的商标权,应承担侵权责任。法院依法判决:昌记果蔬合作社立即停止销售并销毁侵权产品,并赔偿林林柒公司经济损失及合理费用3万元。

  【典型意义】

  本案中,侵权行为是将注册商标的文字部分作为产品名称使用。判断被诉标识是否侵权应首先判断其是否构成商标性使用,即:商标必须在商业活动中使用;使用商标是为了标示商品或服务的来源;通过使用商标能够使相关公众识别商品来源。未经许可,在所出售的产品礼盒上将他人的注册商标的文字部分作为产品名称突出使用,足以造成相关消费者混淆和误认的,应认定为侵权。

  案例六:漳州市中级人民法院审理广东某文化传播有限公司诉某生鲜超市侵害作品复印权纠纷案

  【案情简介】

  “沸羊羊Basic版”著作权方广东某文化传播有限公司在日常市场维护中发现,被告某生鲜超市出售封面上印有卡通羊和卡通狼的图画本。经比对,该生鲜超市出售的图画本封面上的卡通羊形象与广东某文化传播有限公司作品登记证上的卡通羊除表情、动作有差别外,整体外观上基本一致。广东某文化传播有限公司在通过公证方式固定相关证据后,以该生鲜超市侵害了其著作权为由诉至漳州市中级人民法院,要求该生鲜超市承担侵权责任,赔偿经济损失及合理费用。法院经审理认为,广东某文化传播有限公司享有“沸羊羊Basic版”著作权,被诉侵权的图画本上印有的卡通羊形象与某公司美术作品“沸羊羊Basic版”在造型、五官组合、整体形象上基本一致,具备“沸羊羊”形象的主要特征,构成实质性相似。某生鲜超市在未经授权的情况下销售了印有沸羊羊形象的图画本,侵害了某公司对涉案美术作品享有的著作权,依法应承担停止侵权、赔偿损失等民事责任。法院依法判决该生鲜超市立即停止销售侵害某公司“沸羊羊Basic版”美术作品著作权的商品,销毁库存产品,并赔偿某公司经济损失及合理费2000元。

  【典型意义】

  著作权是独创性作品一经创作即享有的权利,著作权人有权禁止他人剽窃其作品。本案是典型的动漫形象商品化权利案件,著作权人创作的动漫形象享有著作权,在其使用及商业运用中产生了商品化权,有权禁止他人在商品上使用与其作品相同或近似的动漫形象。销售者在知道或应当知道的情况下销售侵害他人的著作权商品,构成侵害他人作品著作权间接侵权,也应承担侵权责任。通过本案的判决,有效告诫销售端经营者,作为销售商在进货时应注意审查上一级经销商是否得到授权,并保存好进货所有合同、付款依据、发票等,主动避免侵权行为发生。

  案例七:漳州市公安局龙文分局侦破陈某毅等人侵犯著作权案

  【案情简介】

  2021年6月1日,福建省漳州市公安局龙文分局经侦大队在工作中发现,龙文区某文化传媒公司在龙文区某商业楼经营互联网小说分销业务,涉嫌侵犯著作权罪。经查,犯罪嫌疑人陈某毅等人自2020年7月以来,在未获授权的情况下,组织公司员工擅自复制发行享有独家著作权的热门网络小说,上传到公司架设小说网站服务器上,再通过微信公众服务号充值阅读或由公司招募的网络代理将网民引导到小说网站办理充值会员观看侵权盗版小说的方式,进行非法牟利。经统计陈某毅等人未经授权随意复制他人文学作品1万余部,点击量1.2亿次,招募网络代理200余名,充值会员25万余名,侵犯起点、掌阅、阅文等正版网站20余家,截至案发获利1000余万元。2021年7月,漳州市公安局龙文区分局依法对该侵犯网络小说著作权犯罪窝点实施雷霆打击,现场抓获犯罪嫌疑人10名,查扣涉案电脑32台,手机26部、服务器2台等一批作案工具,扣押网站后台盗版侵权网络小说3000余部。

  【典型意义】

  这是一起典型的侵犯著作权的刑事案件,通过案件的侦破,反映出当前通过网络渠道侵犯著作权违法犯罪行为的四个特点:一是网络销售隐蔽性高;二是销量范围广,社会影响巨大;三是成本低廉,利润空间较大;四是团伙分工明确,作案形式犀利。该案的成功侦破,体现了公安机关打击侵犯知识产权犯罪行为的决心,有力地震慑了侵犯知识产权犯罪行为。

  案例八:漳州市公安局经侦支队侦破乐购网店销售假冒注册商标商品案

  【案情简介】

  2021年5月,漳州市公安局经侦支队在省公安厅“昆仑”行动中主动研判、主动预警,对漳州辖区近五年注册成立的公司进行全面的风险排查,梳理了异常空壳公司开展重点研判。发现空壳公司多数流入电商领域,并通过数据挖掘,成功发现一个以陈某山等人为首的莆田系制假售假团伙,及其掌控的44家空壳公司、28家售假网店的线索。2021年6月3日,在省经侦总队统一部署下,漳州、莆田两地经侦部门联合开展收网行动。共抓获主要犯罪嫌疑人3名,工人若干,捣毁制假窝点3个、仓储窝点3个、电商接单窝点9个;当场查获假冒“美的”、“九阳”、“苏泊尔”等品牌家用电器5000余台及大量涉假标识,案值600余万元,全链条铲除一家族性、跨区域特大制假售假犯罪网络。

  【典型意义】

  该案是漳州市公安局经侦支队成功侦破的一起特大制售假冒伪劣家用电器犯罪案件,具有两方面典型意义。一是在传统情报模式中,针对空壳公司涉嫌违法行为的侦查主要是以涉税、洗钱为切入点。而该案侦办过程中,漳州市公安局经侦支队对“利用注册空壳公司制售假”犯罪形式的发现和相关技战法的应用,在国内电商界及知识产权领域尚属首次,对知识产权侵权犯罪是一种全新的打击角度。二是漳州市公安局经侦支队借助科技公司的模型建设,在快速核查、方便调证、二次研判等方面做出新尝试,有效提高情报利用率。

  案例九:福建省漳州市佳信公证处保全证据公证助力漳州某知名企业维权案

  【案情简介】

  权利人漳州某知名企业商标获得福建省著名商标、产品荣获福建省名牌产品等称号,该品牌商标已具有较高知名度和美誉度。权利人发现外省某公司在产品、公司网站及其他对外宣传品上使用了与该商标相同或近似的文字,拟在收集相关证据后,对该外省公司提起侵权诉讼。经权利人申请,漳州市佳信公证处帮助权利人通过线上、线下两种渠道对涉嫌侵权事实进行保全证据公证:在线上,采用网页保全方式对淘宝、京东、拼多多等购物平台相关店铺的经营证照、所涉产品价格及详情、累计销量、评论等网页内容以截屏、屏幕录像等方式进行保全;在线下,公证人员随同权利人到实体店铺,采用对店铺招牌拍照、购买商品拍照封存等方式对相关证据进行了固定。权利人在维权过程中,以公证证据为主要证据,向侵权人提出了停止侵权并赔偿的要求。在公证证据面前,侵权人不得不承认侵权事实,与权利人达成了停止侵权并进行赔偿的和解协议。

  【典型意义】

  近年来,漳州市公证机构不断加大对知识产权板块的支持力度,服务领域包括了著作权、商标权、专利权等,涵盖了知识产权的运用流转、权利救济、纠纷解决等全流程。实践中,相较于其它证据,公证证据更真实、准确、全面和充分,成为了权利人确权、用权和维权的利器。

  案例十:福建省平和县公证处保全证据公证助力上海某家用纺织品股份有限公司商标权维权案

  【案情简介】

  上海某家用纺织品股份有限公司与漳州某贸易有限公司签署了特许总经销协议,授权漳州某贸易有限公司在授权期限内销售其公司旗下某品牌产品并使用相关商标。授权期满后,上海家纺公司发现该贸易公司门店仍继续使用相关商标作为店铺招牌开展经营。多次催告贸易公司更换门店招牌无果后,上海家纺公司向平和县公证处申请保全证据公证,拟向法院提起诉讼。平和县公证处公证员随同申请人现场对涉案门店的外观装潢、海报招牌等进行拍照,以普通消费者身份向该门店购买了涉案品牌的商品并在拍照封存后交由申请人收执。两日后,公证员出具了保全证据公证书,并将保全过程中所拍照片及微信付款凭证截图打印件作为公证书的附件,一并邮寄给上海家纺公司。随后,上海家纺公司以公证书为主要证据向法院提起商标权侵权诉讼,并在诉讼过程中出示了上述公证书及由公证处封存的物证。被告贸易公司在案件审理过程中自行拆除了公司门店涉嫌侵权的招牌和海报。通过调解,双方最终达成赔偿协议。

  【典型意义】

  在这场商标权维权诉讼中,公证书对证明侵权行为事实起到了关键作用。公证机构真实、准确、全面和充分地收集、固定和保存证据,有效解决知识产权侵权行为隐蔽性强和权利人举证难的问题,帮助权利人在纠纷中维护自身合法权益,助力人民法院公正高效地审理知识产权民事纠纷案件。

版权与免责声明

电脑版 | 网站声明

主办单位:全国打击侵犯知识产权和制售假冒伪劣商品

工作领导小组办公室

技术支持:中国国际电子商务中心

网站标识码:bm22000003

收起